24
25
26
Settembre 2021 Triennale Milano
Mostra tutti i Filtri
Main Stage
Industry Stage
Kids Stage
Unstage NEN
Giorno
24
25
26
Main Stage
Crafting Worlds
Ven 24.09
17:50 - 18:00

Crafting Worlds


Marina Pierri

Main Stage
Ven 24.09
18:00 - 18:45

L’universo femminile e le sue relazioni nelle serie Netflix: “Fedeltà”, “Luna Park”, “Summertime”


Lia Grieco / Lucrezia Guidone / Amanda Campana / Simona Tabasco / Marina Pierri

Main Stage
Ven 24.09
19:00 - 19:45

Dinner Club


Dante Sollazzo / Luciana Littizzetto / Leopoldo Gasparotto / Marina Pierri

Main Stage
Ven 24.09
20:00 - 20:45

Framing Passion


Paolo Di Lorenzo

Main Stage
Sab 25.09
11:00 - 11:45

Un professore


Alessandro Gassmann / Francesca Cavallin / Alessandro D'Alatri / Massimo del Frate / Nicolas Maupas / Francesco Nardella / Eva Carducci

Industry Stage
Crafting Worlds
Sab 25.09
11:00 - 11:45

I nuovi orizzonti della serialità europea


Massimiliano Smeriglio / Marina Perez / Julie Andem / Ludovico Bessegato / Marina Pierri

Unstage NEN
Sab 25.09
11:00 - 11:45

La miglior sit-com 2010-2020


Alice Cucchetti / Federico Bernocchi

Unstage NEN
Sab 25.09
12:00 - 12:45

SERIE, ASTRI, COPPIE


Laura Formenti / Nina Segatori - Oroscopo Letterario

Industry Stage
Crafting Worlds
Sab 25.09
12:00 - 12:45

Dal Rione al resto del mondo, il caso de L’Amica Geniale


Francesco Piccolo / Dario Morelli / Domenico Procacci / Maria Pia Ammirati / Francesco Nardella / Marina Pierri

Main Stage
Sab 25.09
12:00 - 12:45

Affinità seriali


Cecilia Rodriguez / Veronica Benini - Spora / Ilaria Bertalli / Ignazio Moser / Lorenzo Campagnari

Unstage NEN
Crafting Worlds
Sab 25.09
14:00 - 14:45

Riguardare i classici


Eugenia Fattori / Elisa Manici / Dance of Oya by Kaaj Tshikalandand / Paolo Di Lorenzo

Main Stage
Sab 25.09
14:00 - 14:45

Quando lo styling è storytelling


Nick Cerioni / Jenny De Nucci / Elena Mariani / Federica Salto / Manuel Campagna

Industry Stage
Crafting Worlds
Sab 25.09
14:00 - 14:45

Nella fabbrica dei sogni di Cinecittà Spa


Chiara Sbarigia / Marina Pierri

Main Stage
Sab 25.09
15:00 - 15:45

Let’s talk about sex, baby


Marina Cuollo / Immanuel Casto / Naomi Kelechi Di Meo / Daphne Bohemien / Carlotta Vagnoli

Unstage NEN
Sab 25.09
15:00 - 15:45

Tremate, tremate, le streghe (nelle serie tv) son tornate


Carolina Benzi / Francesco Ferreri - Antropoché

Industry Stage
Sab 25.09
15:00 - 15:45

PRODURRE SERIALITÀ PER BAMBINI E RAGAZZI


Lorenza Bernardi / Cecilia Padula / Alba Chiara Rondelli / Florencia Di Stefano-Abichain

Unstage NEN
Sab 25.09
16:00 - 16:45

Il racconto dello sport a puntate


Nausicaa Dell’Orto / Eva Carducci / Alessandro Mamoli / Attilio Palmieri

Main Stage
Sab 25.09
16:00 - 16:45

Fermate le rotative – Le redazioni nelle serie TV


Marianna Aprile / Omar Schillaci / Federico Ferrazza / Paolo Armelli

Industry Stage
Sab 25.09
16:00 - 16:45

Fatti Sentire* (Colory* powered by Google.org)


Livio Kone / Daphne Di Cinto / Mohamed Hossameldin / Valentina Cheng / Alessia Barca / Marianna Kalonda Okassaka

Unstage NEN
Sab 25.09
17:00 - 17:45

Il fantasy per dare nuovo senso al mondo


Maura Gancitano e Andrea Colamedici - TLON / Gabriella Giliberti / Maristella Buonsante / Chiara Cecilia Santamaria - Machedavvero

Industry Stage
Sab 25.09
17:00 - 17:45

Insieme per contare. Networking e sguardo femminile nella produzione seriale


Barbara Petronio / Paola Randi / Domizia De Rosa / Fabia Flerì / Giulia Blasi

Main Stage
Sab 25.09
17:00 - 17:45

Il corpo in tv: Naked Attraction Italia


Nina Palmieri / Sofia Righetti / David Blank / Carly Tommasini / Martina Caironi / Giulia Paganelli

Unstage NEN
Sab 25.09
18:00 - 18:45

Il torneo meets FeST – La serie più anni 80 degli anni 80


Francesco De Carlo / Francesco Lancia

Main Stage
Sab 25.09
18:00 - 18:45

Dubbing Battle


Georgia Lepore / Daniele Giuliani / Barbara De Bortoli / Alessandro Quarta / Florencia Di Stefano-Abichain

Industry Stage
Crafting Worlds
Sab 25.09
18:00 - 18:45

I mondi di Fumettibrutti diventano una serie TV


Laura Luchetti / Josephine Yole Signorelli - Fumettibrutti / Riccardo Chiattelli / Riccardo Russo / Marina Pierri

Industry Stage
Crafting Worlds
Sab 25.09
19:00 - 19:45

Dopo This is Us, ora tocca a Noi


Luca Ribuoli / Ivan Carlei / Laura Cotta Ramosino / Sandro Petraglia / Manuel Campagna

Main Stage
Sab 25.09
19:00 - 19:45

Reservation Dogs


Eugenia Fattori / Clara Ramazzotti / Dance of Oya by Kaaj Tshikalandand / Angelica Pesarini / Marina Pierri

Main Stage
Sab 25.09
20:15 - 21:30

Non mi lasciare


Ivan Carlei / Leonardo Fasoli / Maddalena Ravagli / Mario Mauri / Vittoria Puccini / Alessandro Roia / Ciro Visco / Marina Pierri

Industry Stage
Crafting Worlds
Sab 25.09
20:00 - 20:45

Libri che quasi nascono serie tv


Ilaria Marzi / Elisa Pellegrino - Cortomiraggi / Isabella Aguilar / Chiara Beretta Mazzotta

Industry Stage
Dom 26.09
10:00 - 10:45

Dare voce all’inclusività – nuove sfide per il doppiaggio


Jonis Bascir / Gabe Negro / Daniele Giuliani / Georgia Lepore / Alessandro Quarta / Barbara De Bortoli / Gabriella Crafa / Francesca Vecchioni

Main Stage
Dom 26.09
11:00 - 11:45

Serie TV contro l’ansia


Daniele Giannazzo - Daninseries / Michela Giraud / Maura Gancitano e Andrea Colamedici - TLON / Daniela Delle Foglie

Kids Stage
Dom 26.09
11:00 - 11:45

PAW Patrol Dino Rescue


Florencia Di Stefano-Abichain

Industry Stage
Crafting Worlds
Dom 26.09
11:00 - 11:45

La serialità oltre l’immagine – i podcast


Pablo Trincia / Francesco Bono / Rossana De Michele / Marco Ferrario / Filippo Ferrari

Main Stage
Dom 26.09
12:00 - 12:45

Armocromia, geometria e serie tv


Rossella Migliaccio / Betty Concept / Sumaia Saiboub / Sara Moschini

Kids Stage
Dom 26.09
12:00 - 12:45

Gli Acchiappagiochi


Andrea Bozzetto / Branko Rakic / Corrado Colleoni / Stefania Busca / Florencia Di Stefano-Abichain

Industry Stage
Crafting Worlds
Dom 26.09
14:00 - 14:45

Come si costruisce un mondo narrativo


Fabio Deotto / Francesco Trento / Leonardo Patrignani / Marina Pierri

Kids Stage
Dom 26.09
14:00 - 14:45

HE-MAN AND THE MASTERS OF THE UNIVERSE


Florencia Di Stefano-Abichain

Main Stage
Dom 26.09
14:00 - 14:45

Docu-serie da vedere e da ascoltare. Le nuove serie?


Carlo Giuseppe Gabardini / Gianluca Neri / Pablo Trincia / Alessia Rafanelli / Roberta Lippi

Industry Stage
Dom 26.09
15:00 - 15:45

Branded entertainment: se la serie tv diventa social


Giuseppe Suma / Il Milanese Imbruttito / Ludovica Federighi

Main Stage
Dom 26.09
15:00 - 15:45

Musica e Serie Tv


Rodrigo D'Erasmo / Danti / Noemi Serracini / Antonio Visca / Nina Zilli / Betty Senatore

Kids Stage
Dom 26.09
15:00 - 15:45

Whatsanna


Carolina Di Domenico / Cloe Romagnoli / Florencia Di Stefano-Abichain

Industry Stage
Crafting Worlds
Dom 26.09
16:00 - 16:45

La rappresentazione della disabilità nella serialità televisiva


Steve Way / Francesca Cavallo / Marina Cuollo / Sofia Righetti

Main Stage
Dom 26.09
16:00 - 16:45

Raccontare Stories – Come i social network sono entrati nella serialità


Pietro Turano / Chiara Cecilia Santamaria - Machedavvero / Momoka Banana / Irene Facheris / Pierluca Mariti - Piuttostoche

Main Stage
Dom 26.09
17:00 - 17:45

Fosca Innocenti – La figura del detective nella serialità


Vanessa Incontrada / Gianni Biondillo / Daniele Cesarano / Massimo del Frate / Laura Pezzino

Industry Stage
Crafting Worlds
Dom 26.09
17:00 - 17:45

Prisma


Ludovico Bessegato / Alice Urciuolo / Davide Nardini / Marina Pierri

Main Stage
Dom 26.09
18:00 - 18:45

Ossessione Gomorra


Salvatore Esposito / Cristina Donadio / Claudio Cupellini / Marta Cagnola / Marina Pierri

Industry Stage
Dom 26.09
18:00 - 18:45

Coming of Ages


Francesco Ebbasta / Lorenzo Luporini / Flora Ciccarelli / Mary Stella Brugiati

Industry Stage
Crafting Worlds
Dom 26.09
19:00 - 19:45

L’anima della festa


Elettra Canovi / Carolina Cavalli / Tea Hacic-Vlahovic / Marina Pierri